Опубликованные материалы

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Правописание мягкого знака (ь) на конце имен существительных после шипящих.

05-04-2023

Наталья Аркадьевна Южакова

 учитель начальных классов МОАУ СОШ №8 г.Кирова

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Правописание мягкого знака (ь) на конце имен существительных после шипящих.


Тип урока: урок обобщения
Цель: обобщить знания учащихся о правописании мягкого знака после шипящих на конце имён существительных.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь распознавать существительные по родам;
Уметь писать слова с новой орфограммой.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре.
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы; работать по алгоритму.
Личностные: формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению русского языка через открытие новых знаний, умение адекватно оценивать свою работу, развитие готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ребята! У нас сегодня на уроке много гостей. Пусть вас это не смущает. Давайте покажем гостям нашу отличную работу. Что нам для этого нужно?

Внимательно слушай – и все услышишь.
Внимательно смотри - и все увидишь.
Думай – и все поймешь.

Запишем число. Прокомментируйте орфограммы в первом предложении.
Двадцать восьмое января. Классная работа.

2. Актуализация знаний.

Они недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы,
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему -то поучают
И от беды нас берегут.

Что это за великие помощницы? Это пословицы. Что такое пословицы?

Это короткие, точные, образные выражения, в которых заключена народная мудрость. Они имеет поучительный смысл.
Начать урок я хочу вот с какой пословицы.
Знания собираются по капле.

Как вы понимаете её смысл?
Правильно, каждый день вы узнаёте что-то новое и ваши знания по капельке собираются в огромное море знаний.
Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний. А пословицы нам помогут осваивать русский язык и становиться мудрее.
Сегодня будет много пословиц, а вы их запоминайте, да на ус себе мотайте.
Пословица вовек не сломится-
Ведь с ней и горе, и беда.
И наша речь красна пословицей:
Давайте вспомним их, друзья.


Начнём со словарной работы. Я буду называть пословицы. Вам необходимо выписать из пословиц существительные с шипящим звуком на конце.
Какие знания для этого нам необходимы?

Восстановим алгоритм, которым мы пользовались.
1. Определяю часть речи.
2. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного.
3. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
4. Если существительное женского рода, то Ь пишу.

- ученик собирает у доски алгоритм

Хорошую речь хорошо и слушать.
Всякая вещь хороша на своём месте.
При верном псе и сторож спит.
Ложь человека не красит.
На помощь надейся, а сам не плошай.
Рожь поспела — берись за дело.
Грач на горе – весна на дворе.

-запись слов на доске и в тетрадях

Какую роль играет Ь в этих словах? (указывает на женский род им.сущ.)
3. Целеполагание.
Опираясь на словарную работу, определите тему урока.
Тема урока: Ь на конце существительных после шипящих.

Сегодня мы заканчиваем изучение этой темы, поэтому у нас урок обобщения.
Какие цели поставим?
1. Обобщить … знания о правописании Ь у существительных после шипящих.
2. Закрепить … умения писать слова с изученными орфограммами.
3. Развивать устную и письменную речь.

4. Изучение нового материала.

• Вставьте слово в пословицу: Сам погибай, а … выручай.

Назовите начальную форму имени существительного. Найдите слово в словаре, Ус.148 – 149 Запишите слово.

Назовите лексическое значение слова товарищ?
Товарищ – это человек, дружески относящийся к кому-либо, близкий кому-либо по общей деятельности, условиям жизни, общим взглядам.
(Например: товарищ с детства, боевой товарищ, товарищ по несчастью)

Синонимы – друг, приятель, компаньон.

Назовите орфограммы в слове.
Разделите слово на слоги, определите количество букв и звуков.
Дайте характеристику слову как части речи.
Назовите формы слова «товарищ».

Подберите однокоренные слова к слову. (товарищеский, товарищество, сотоварищ, по-товарищески)

Как можно запомнить написание непроверяемых орфограмм в слове?



Составьте предложение со словом «товарищ».

Старая пословица гласит: Гусь свинье не товарищ. Что она обозначает?
«Гусь свинье не товарищ» — выражение про людей, которые не подходят друг другу по характеру и происхождению, если у людей с самого начала разные интересы и возможности, то сотрудничества или дружбы у них не получится.
Послушайте стихотворение А.Усачёва.
Не зря говорят: «ГУСЬ СВИНЬЕ НЕ ТОВАРИЩ!»
Ее не спасет он во время пожарищ,
И если она упадет в полынью,
Гусь точно спасать не полезет свинью.

Вы скажете: — Бросьте! При чем тут свинья?
Быть может, он добрый приятель коня!
А может, овце он товарищ?.. А вдруг
Корове он верный и преданный друг?

Нет, гусь не товарищ не только свинье,
Он также не друг ни тебе и ни мне —
Другим не поможет во время беды
И всюду ВЫХОДИТ СУХИМ из воды...

Известны повадки гусей наизусть —
И люди недаром смеются: — ВОТ ГУСЬ!

Какой фразеологизм вы услышали в стихотворении? (Выходит сухим из воды)
Что он обозначает?
Он обозначает – суметь оправдаться, остаться незамеченным, безнаказанным, будучи виновным.

Запишем предложение: Гусь свинье не товарищ.

- запись предложения на доске и в тетради

Назовите орфограммы в словах. Какую роль выполняет Ь в этих словах?
Гусь –показатель мягкости согласного звука.
Свинье – разделительный мягкий знак.

• Создание проблемной ситуации.

Прочитайте пословицы. Значение какой пословицы вам непонятно?

Где лгун и рвач_, там нет удач_.
После дождя и туч_ снова солнца луч_.
За честь – хоть голову с плеч_.
Рвач - человек, стремящийся всякими недобросовестными способами извлечь из своей работы как можно больше личных выгод.

Проверим, не закрались ли ошибки в эти пословицы. Найдите существительные в которых нет ошибок. Докажите. Нужно ли в остальных словах писать Ь? Почему?

Сделайте вывод, в каких случаях у существительных мягкий знак не пишется.
Вывод: у существительных множественного числа после шипящих согласных Ь не пишется.
Запишите пословицы в тетрадь, укажите число существительных.
- запись пословиц в тетрадь
6. Физкультминутка
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз-два-три-четыре-пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать-
Раз-два-три-четыре-пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться.

• Применение нового знания на практике.
Работа в парах. У вас на партах листы с заданием.
Прочитайте стихотворение. О чём это стихотворение? Какова главная мысль стихотворения? Вставьте в выделенные слова, где нужно, Ь.
Вечереет. Из-за туч_
Солнце шлёт последний луч_.
Летний день уходит прочь.
Скоро всё укроет ноч_.
За окном не слышен грач_.
Тиш_ спустилась среди дач_.
Дремлет ёж_, уснула мыш_.
Засыпай и ты, малыш_!

Назовите слова, в которых пишется Ь. В каких словах Ь писать не будем? Докажите.
Запишите выделенные слова на лепестки цветов, разделив их на три группы.
Какие слова в первой группе? Во второй? В третьей? Как подпишем группу?


- одна пара выходит к доске и заполняет лепестки

• Обобщение знаний
Сделаем вывод.
Когда у существительных с шипящим на конце Ь пишется? Когда не пишется?
Дополните дома лепестки словами-примерами.

Что добавим в алгоритм?

1. Определяю часть речи.
2. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного.
3. Определяю число.
4. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
5. Если существительное женского рода, то Ь пишу.
6. Если существительное множественного числа , то Ь не пишу.
• На доске сказочные слова. В каких сказочных словах нужно (по правилам русской орфографии) поставить мягкий знак после буквы шипящего?

ПЯШЛАЯ КУЧ
БУРЯВЫЙ ПУПОЛОШ
ВЕРООКАЯ ТРЫЖ
МЯУВАЯ ДУЧ
Мы хорошо справились даже со сказочными словами. Наш урок подходит к концу.

7. Подведение итогов.
Чему мы учились на уроке?
Какую новую каплю в море знаний мы сегодня добавим?
Какой мудрости добавили вам пословицы? Чему они вас учили?

8. Домашнее задание. (на листке)
Исправь ошибки. Запиши текст правильно. Подчеркни изученные орфограммы.
Коньчается кароткая летняя ноч. На утренем небе нет тучь. Первый лучь сонца упал на ландыш. Потом лучь заглинул в лисной прозрачьный ключь. Утренюю тиш норушал протяжный плачь сычя.

9. Завершение урока.
У вас на парте лежат капельки вашего нового знания, если вам на уроке было легко, интересно и вы во всём разобрались - возьмите каплю синего цвета.
Зелёную – если иногда вы испытывали трудности и сомнения, вам не очень понравилась работа на уроке.
Жёлтую, вам было не очень интересно на уроке и вы не очень разобрались в новой теме.

А теперь опустите свою капельку нового знания в наш океан знаний.

- прикрепляют свои капельки на доску.

Урок закончен. Всем большое спасибо.

Поиск