03-09-2023
Иванова Светлана Андреевна
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре
Тема: Урок развития речи. Сочинение по картине А.А. Пластова «Первый снег»
Цель: развивать умения определять тему картины, описывать картину, раскрывать замысел художника, передавать своё отношение к картине.
Тип урока: урок развития речи
Задачи:
1. совершенствовать умение создавать текст-описание; отбирать нужные для описания слова; формировать умение составлять заключительную часть сочинения, правильно выбирать концовку сочинения; учить соотносить художественный текст и художественные средства картины.
2. познакомить с жизнью и творчеством А. А. Пластова; учить “читать” картину, осмысливать ее содержание; привлечь внимание детей к красоте зимней природы; способствовать эмоциональному восприятию картины как произведение искусства;
3. развивать устную и письменную речь, память, обогащать словарный запас детей.
Формируемые УУД:
п. — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
р. — составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;
л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: фотопрезентация: портрет А.А. Пластова, репродукции его картин.
Структура урока
№ Этапы урока Основное содержание
1 Организационный этап Ребята! Готовы вы к уроку? (Да).
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас!
2 Этап актуализации — Послушайте стихотворение и попытайтесь представить себе картину, которую рисует поэт.
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу.
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.
Скачет конь, простору много.
Валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль.
С. Есенин
— Какую картину вы нарисовали в своём воображении?
— Какой тип речи вы использовали, когда отвечали на вопрос? (Описание.)
— Какие картины о первом снеге вам известны?
— Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Описывать картину, на которой изображён первый снег.)
3 Этап изучения новых знаний и способов деятельности - Ответьте на вопрос: «Какая у нас зима? (Холодная и снежная, морозная и вьюжная, длинная, вовсе не холодная, а пушистая и белоснежная).
- Наша зима действительно разная. На первый взгляд, каждый год одно и то же: снег, мороз, холод. А на самом деле, если присмотреться, она и студеная, и снежная, с метелями и вьюгами, с солнцем.
- Часто в своей речи мы употребляем слово ПЕРВЫЙ.
- С какими воспоминаниями, событиями жизни у вас ассоциируется это слово?
(Первый цветок, первый месяц, первое сентября, первый прилет птиц, первая любовь, первый снег…).
- А кто помнит, когда выпал первый снег? (НОЧЬЮ).
- Правильно, он выпал ночью. Утром, выйдя из дома, мы увидели, как красиво стало вокруг. Снежинки бесшумно опускались на ветки деревьев, на землю, покрывая все вокруг белым одеялом. Воздух стал чище и свежее. Мы с вами шли в школу, а снег все падал и падал.
- Ребята, а вы рассматривали снежинки? На что они похожи? (На звездочки, на маленькие цветочки, на стрелки).
1. Рассказ учителя об А.А. Пластове
Аркадий Александрович Пластов — выдающийся отечественный живописец, широко известен в нашей стране и за рубежом как певец русской природы и деревни.
Он родился в деревне Прислонихе Симбирской губернии. Был сыном деревенского книгочея и внуком местного иконописца. Закончил духовное училище и семинарию. С юности мечтал стать живописцем и сумел воплотить мечту — поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
А.А. Пластов — природный реалист. Он жил в реальном мире и любовался его красотой. Он считал, что надо писать правду. Главные герои его картин - русские крестьяне. Любил Пластов писать деревенских ребятишек. Они присутствуют почти на каждом его полотне, например на картинах «Витя-подпасок», «Первый снег», «Летом», «В деревне» и др.
Его полотна раскрывают красоту и силу родной земли, выражают восхищение человеком-тружеником.
4 Этап первичной проверки изученного Беседа по картине
- Рассмотрите репродукцию картины «Первый снег» в «Картинной галерее» учебника.
- Какое впечатление производит картина?
- Какое время года изобразил художник? (Начало зимы).
- Посмотрите внимательно на картину, что вы видите? (Деревенскую улицу, дом, детей).
- Почему вы решили, что это начало зимы? (Нет сугробов, местами еще видна голая земля).
- Какое время суток изобразил художник? (Утро).
-Как вы догадались? (Снег выпал ночью, а сейчас утро).
- Проснувшись утром, дети выглянули в окно и удивились – за одну ночь все побелело:
Снег пушистый, серебристый
Мягким стелется ковром.
И снежинки, как пушинки,
Вьются весело кругом.
(Далее беседа по вопросам и заданиям упр. 161 (с. 92).)
- Кого изобразил художник на переднем плане? ( Девочку лет десяти и мальчика лет семи на крылечке).
- Кто они? (Это деревенские дети. Они радуются первому снегу).
- Как выглядит девочка? ( Девочка не успела одеться. Она накинула на голову большой платок и в одном легком платье выскочила на улицу).
- В чем она обута? (На ногах валенки не по размеру, видно обувалась второпях).
- Почему она запрокинула голову и щурит глаза? ( Девочка любуется первым снегом и щурит глаза, потому что ей на лоб, на щеки и нос падают и тают снежинки).
- Что выражает ее лицо? (Радость).
- Посмотрите на мальчика. Что вы можете сказать о нем? (Мальчик решил погулять)
- Как он одет? (Он одет теплее, чем его сестра. На нем шапка-ушанка, теплое пальто, ботинки).
- Куда смотрит мальчик? ( Он смотрит на побелевшую улицу, на белые крыши домов).
- Какие чувства он испытывает? ( Он спокойнее сестры, но тоже радуется первому снегу. Он невольно вскидывает голову вверх).
-Посмотрите внимательно на слайд, выберите те слова-названия чувств, которые помогут передать настроение детей. (Радость, удивление, восторг).
Вывод: Дети удивлены, обрадованы, они с интересом и восторгом смотрят на первый снег. Они очень любознательны.
- Как изменилась улица, крыши домов, деревья, палисадник? (Все побелело).
- Что еще показал художник на переднем плане? (Крыльцо дома, березу, палисадник, ворону).
- Только ли дети рады первому снегу? (Первому снегу радуется и ворона).
- Что вы знаете и можете сказать о вороне? (Ворона – птица, которая не улетает в теплые страны, а переселяется к зиме поближе к жилью человека. Она спокойно и важно шагает по первому снегу, как будто рада ему и хочет его попробовать).
- А зачем понадобилась ворона художнику? ( Черная ворона – словно пятно на свежевыпавшем снегу и от этого снег кажется еще белее).
- Что еще показывает художник на переднем плане? (Березу).
- Как выглядит береза? (Береза старая, она широко раскинула свои ветки).
- Почему ветки березы художник отклонил в одну сторону? (На улице ветер. Художник показывает направление ветра и направление полета пушистых воздушно-легких снежинок).
- Кто сидит на березе? (На березе сидит сорока. Она весело стрекочет).
- Что за птица важно разгуливает по двору? (Это ворона.)
- Опишите её. (Ворона крупная, серая с чёрными крыльями.)
- Что вы можете сказать о небе? (Небо серое, покрыто серыми тучами).
Вывод: На картине видно, что на улице ветрено. Снег крупными хлопьями устилает улицу. Все предметы, особенно на втором плане, видны не отчетливо, так как идет снег
- Есть ли яркие краски? (Нет).
- Почему? (Потому, что их приглушает белый цвет).
- Какие цвета главные в картине? (Белый, серо-сиреневый).
-Почему? (Белый снег – это цвет снега, сиреневый с розоватым оттенком – цвет утра. От этих цветов картина кажется нарядной и красивой).
Вывод: Все яркие цвета в картине отсутствуют. Их приглушил белый цвет – цвет снега и сиреневатый – цвет утра, от этого картина радостная и нарядная.
- Что делают дети на заднем плане?
- А на переднем плане? (Девочка стоит на крыльце и смотрит на снег. Рядом в тёплой куртке и шапке-ушанке стоит её братишка и тоже любуется первым снегом.)
- Как вы думаете, с какой целью художник нарисовал одинокую ворону на свежем, только что выпавшем снегу? (А.А. Пластов хотел показать чистоту белого снега: от тёмного пятна чистый белый снег кажется ещё белее.)
- Как называется этот приём в искусстве? (Контраст.)
- Какие цвета выбрал художник для картины: яркие, сочные или спокойные, сдержанные? (Спокойные, неяркие.)
- Почему? (Он хотел показать настоящую природу, без прикрас.)
- Понравилась ли вам картина? Какое настроение она создаёт?
3. Составление плана сочинения
- Из каких частей будет состоять ваше сочинение? (Из вводной части, основной части и заключения.)
— О чём вы будете писать в каждой части?
Примерный план
1. Художник А.А. Пластов и его картина.
2. Первый снег.
3. Берёза и снег.
4. Радость детей.
5. Ворона на белом снегу.
6. Моё отношение к картине.
Физкультминутка
5 Этап закрепления изученного (Написание сочинения на черновике.)
6 Этап информации о домашнем задании Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами АА. Пластова.
7 Этап подведения итогов урока — С творчеством какого художника вы познакомились сегодня на уроке?
— Какие его картины вам запомнились?
— Почему АА. Пластов считал себя природным реалистом?
8 Рефлексия (Чтение и анализ нескольких сочинений.)
— Оцените свою работу на уроке.