Опубликованные материалы

Урок литературы на тему "С.А.Есенин "Бабушкины сказки"

25-11-2022

Иванова Светлана Андреевна

 

 Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Предмет: литературное чтение
Класс: 4
Тема:С.Есенин «Бабушкины сказки»
УМК, автор учебника: «Школа России», Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: восприятие и первичное осознание нового материала
Задачи:
- Обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.А.Есенина “Бабушкины сказки”;
- Развивать эстетическое воображение учащихся через слово, картины;
- Развивать навык выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз.
- Воспитывать любовь к русской поэзии.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Формируемые УУД:
1. Предметные: научиться анализировать поэтическое произведение; пополнять словарный запас учащихся через словарную работу; полноценное восприятие детьми стихотворения С.А.Есенина «Бабушкины сказки».
2. Метапредметные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника, рассуждают, делают выводы; формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля.
3. Личностные: развитие познавательной активности, межличностных отношений в процессе совместной деятельности; воспитывать любовь к родине, к семье.
Форма организации урока: традиционная.
Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Оборудование: выставка книг С.Есенина, учебник «Литературное чтение. 4 класс. 2 часть», Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова, презентация.

1.Организационный момент. (Слайд 1)
- Здравствуйте, дети. Сегодня у нас на уроке много гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобиться сегодня для работы.
2. Речевая разминка (Слайд 2)
- Начнем урок с речевой разминки.
- Прочитайте четверостишье громко все вместе.
- Теперь читаем выделяя голосом по одному слову (по рядам).
Вот моя деревня,
Вот мой дом родной,
Вот качусь я в санках
По горе крутой.
- Читаем с вопросительной интонацией.
- Читаем тихо.
- Кто из вас помнит, как называется стихотворение, отрывок из которого мы читали.
- «Детство».
- Как вы думаете, почему именно отрывок из этого стихотворения я взяла для разминки?
- Это стихотворение о детстве.
- О чём поведем разговор на уроке?( О детстве.)
3. Введение в тему. Актуализация знаний. (Слайд 3)
- Сегодня мы познакомимся с произведением уже знакомого вам поэта.
- Послушайте стихотворение и вы узнаете кого.
В этом имени – слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем от русских песен
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь-рассвет.
Что-то есть в нем и от весенней
Грусти, юности, чистоты…
Только скажут –
«Сергей Есенин»,
Всей России встают черты…
- Кто этот поэт? (Сергей Есенин.) (Слайд 4)
-Чем мы сегодня будем заниматься? А зачем?(задача урока)
Мы снова открываем страницу поэтической тетради и продолжаем чтение стихотворений. Вспомним творчество Сергея Есенина, познакомимся с новыми произведениями.
- «Какой чистый и какой русский поэт» - так писали о нем.
- Посмотрите на портрет Есенина.
- Что вы можете о нем сказать?( Молодой, красивый, умный, мечтательный, добрый, задумчивый…)
- Вы очень верно всё подметили.
Есенин – поэт Руси. Он взял у её природы даже характерные черты своей внешности: чарующую синеву глаз – у бездонных озёр и голубых небес; золото волос – у российских нив. «Душа моя – поле безбрежное», - так говорил о себе поэт.

4.Актуализация знаний.
1. Знакомство с биографическими данными.
-Есенин не писал стихов специально для детей, но некоторые из них, добрые и милые стихи о природе, изучаются в начальной школе.
– Давайте проверим, хорошо ли вы знаете произведения С Есенина. Поиграем в игру "Добавь словечко".
Я буду читать отрывок из стихотворения, а вы должны добавить слово.
1. Черёмуха душистая…
С весною расцвела
И ветви золотистые,
Что кудри завила

2. Поёт зима, аукает……
Мохнатый лес баюкает.
3. Воробышки игривые….
Как детки сиротливые,
Прижались у окна
4. Белая берёза…
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
5..Сообщения учащихся (биография С.А.Есенина) (Слайд 5)
А сейчас нам ребята расскажут о С.А.Есенине.
Ученик 1.
В осенний день, 3 октября 1895 года, в селе Константиново Рязанской губернии родился Сергей Есенин. С двух лет он был отдан на воспитание деду по матери, у которого в семье было трое сыновей: в этой семье и прошло почти все детство поэта.
У Сережи были озорные и отчаянные дядья. Однажды, когда Сереже было три с половиной года, они посадили мальчика на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Сережа очумел, но крепко держался за гриву.
А как его учили плавать! Дядя Саша брал мальчика в лодку, отъезжал от берега, снимал с него белье и, как щенка, бросал в воду. Сережа неумело и испуганно плескал руками, а дядя подшучивал над ним.
Ученик 2. (Слайд 6)
Бабушка очень любила внука, но и ругала за озорство. А дедушка подзадоривал на кулачную.
Сережа очень любил природу. Часами он мог сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы.
Целью и смыслом жизни Сережи стала поэзия. Стихи он начал писать рано, лет с девяти, но сознательное творчество началось с 16–17 лет.
- Есенин – человек золотой души, необыкновенно нежный.
6. Работа над стихотворением
Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 71.
- Что вы видите?
- Дети с широко раскрытыми глазами что-то слушают.
- Прочитайте название.
- Как вы думаете, о чем это стихотворение?
- О детях, бабушка рассказывает сказки.

- Наверное, нет в классе такого человека, который не любил бы сказки. С.Есенин тоже их любил. В долгие зимние вечера бабушка рассказывала ему сказки, пела песни, духовные стихи, унося воображение мальчика в мир старинных преданий и легенд.
Первичное восприятие.
- Послушайте стихотворение и постарайтесь представить себе картины, описанные автором. (Слайд )
- Понравилось ли вам стихотворение? Чем?
- Какие картины вы представили?
( Кругом снег, темно, избы, дети идут домой и везут санки, деревенская изба, топится печка, сидит на лавке бабушка, а вокруг внуки.)
- О чем хотел рассказать автор?
О добрых, теплых, нежных воспоминаниях детства, связанных с любимым человеком – бабушкой.
Словарная работа (Слайд 7)
Объясните значения слов:
Задворки – место за дворами, позади изб.
Разухабистая – весёлая, задорная, бойкая
Гурьба – шумливая группа людей.
Опостылеть – надоесть, надоевший, надоедать.
-Найдем его значение в словарике на стр.218.
Галдеть – громко говорить, орать.
Брести – идти с трудом, тихо.
Пригорок – небольшой холм, бугор.
- Это слова разговорного стиля речи, просторечные слова. Автор их использует, чтобы создать картину крестьянского быта.
-К какому жанру относится это произведение?
Самостоятельное чтение.
- Прочитайте стихотворение про себя.
7. Анализ произведения.
- В какое время дети садились слушать сказки?( В зимний вечер.)
- Прочитайте, какие сказки рассказывала бабушка?( Русские народные про Ивана).
- Почему дети притворялись, что не слышат, как их мама зовёт спать?
(Сюжет сказки завораживает, и было жаль уйти, не узнав, чем закончиться сказка).

- Как долго они могли слушать бабушкины сказки? Найдите подтверждение в тексте.
- Что вы можете сказать об отношении бабушки к внукам?(Она любила внуков)
- Почему вы так решили? (Ей нравилось рассказывать сказки)
Физкультминутка (видео)

8. Выразительное чтение учащимися. (Слайд 8)
-Какие правила вы помнили при чтении стихов?
Обратитесь к памятке.
1. Нужно представить в воображении картины, которые описал поэт
2. Произносить стихи в два раза медленнее, чем говоришь в жизни
3. Соблюдать знаки препинания
4. При чтении постараться передать настроение, чувства, эмоции с помощью силы голоса, смыслового ударения, мимики и жестов, интонации
- Подготовимся к выразительному чтению.
- От чьего лица ведётся повествование?( От лица автора-ребенка.)

- В каком темпе нужно читать? (Неторопливо, спокойно)
- Помните, что после каждой строчки надо делать небольшую паузу. Нужно обращать внимание на знаки препинания.

- Что дети чувствовали, когда возвращались домой?( Они устали)
- Какое чувство передадим при чтении?(Чувство усталости.)

- Какие чувства детей автор передает в следующих четырех строчках?( Ожидание, предвкушение радости от встречи со сказкой).

- Как будем читать следующее четверостишие? Затаив дыхание, тихо.

- Как мы будем читать последние 8 строк.
- Какие чувства детей описал здесь автор?( Детям не хочется, чтобы бабушка останавливалась)
- В этой части два вопросительных предложения.
- Найдите первое. Прочитаем его.
- Прочитаем второе предложение.

- Ещё раз вспомним, как мы должны читать это стихотворение. (Слайд 9)
1. Чувство усталости,
2. Ожидание, предвкушение радости от встречи со сказкой,
3. Тихо, затаив дыхание,
4. Детям не хочется, чтобы бабушка останавливалась)
- Прочитаем стихотворение полностью так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства.
Физкультминутка для глаз (написать слово «бабушка» глазами)

9.Работа в группах.
1 и 2 группы готовят выразительное чтение стихотворения
( Выразительное чтение стихотворения, 1 ученик от группы.2группы, 3 группа готовит синквейн на слово- дети,4 группа на слово-бабушка, 5 группа -
группа «ПОЭТОВ» Вам нужно составить другую концовку к этому стихотворению.
Долго бабушку ______________________
Все мы сказку рассказать.
А нам бабушка_______________________
«Хватит, детки, нужно спать!
Крепко бабушку_________________________
Поцелуем и прижмём.
« Знаем нам ты не откажешь,
Много сказок нам ________________________
У свечи под огоньком,
А поспим мы завтра ____________________!
Слова для справок: (просили, сказала, обнимем, расскажешь, днём).
Одна гр.-экспертная)
-А пока вы готовитесь , послушайте романс

Поиск