Опубликованные материалы

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по художественному творчеству (нетрадиционное рисование) в средней группе по теме: «Белый медведь»

16-05-2024

Цыганкова Галина Марсовна

 Воспитатель

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 20

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по художественному творчеству
(нетрадиционное рисование)
в средней группе по теме: «Белый медведь»

Разработан: воспитателем
Цыганковой Галиной Марсовной

п.Мельниково
2023 г.

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие (рисование).
Цель: способствовать расширению представлений детей дошкольного возраста в нетрадиционной технике рисования с помощью манной крупы.


Задачи:
1.расширять представления детей о животных севера, о белом медведе, (чем питается, где живет, характерные признак
2. - продолжать учить наносить клей по всему изображению рисунка , обильно насыпать манку на изображение, создавая образ медведя.
3. Развивать творческое воображение, фантазию, мелкую моторику рук, аккуратность
4.Воспитывать интерес к изобразительному творчеству, трудолюбие, усидчивость, самостоятельность при выполнении работы
Предварительная работа: рассматривание картин о жителях и животных Севера, чтение художественных произведений о Севере «Отчего у медведя нос черный» (юкагирская сказка), просмотр электронных презентаций «Животные севера Арктики и Антакрктиды»
Материалы: манка, клей, кисточка, подставка для кисточки, салфетка,
лист с готовым рисунком.
Ход занятия:
1.-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на северный полюс и познакомимся с природой и животными Арктики. А поможет нам в этом цветок из сказки «Цветик- семицветик»
-Давайте проверим, волшебный он или нет?
-Оторвать один лепесток и произнести:
« Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, Через Юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть по- моему вели:
Вели, Чтобы мы оказались на Северном полюсе. Ф (Звучит музыка метели).
-Давайте сейчас закроем глазки и представим, что мы оказались на Северном полюсе. Какая погода на Северном полюсе? Правильно холодная, дует холодный ветер, воет вьюга, вся земля покрыта снегом. Посмотрите на снежные просторы ледяной пустыни, какая красота, всё белым-бело вокруг
А кто же здесь живет?

Загадка про белого медведя.
-А сейчас я хочу загадать вам загадку:
«Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я слыву
И на Севере живу»
- Правильно, это белый медведь.
- Давайте посмотрим на эту картину.
2. Рассматривание картины «Семья белых медведей»
- Кого вы видите на этой картине?
- Что делают медвежата? Какие они?
- Что делает медведица? Какая она?
- Ребята, что вы знаете о белом медведе? (ответы детей)
3. Рассказ воспитателя.
«Белый медведь живет на северном полюсе, в Арктике. Там всегда зима, всегда лежит снег. Он - самый крупный хищник нашей планеты. Медведь хорошо плавает и ныряет. Быстро передвигается по льду. Белые медведи охотятся на тюленей, на детенышей моржей. Еще белые медведи едят рыбу, птиц и их яйца, мох, ягоды».
4. Динамическая пауза.
Мишка лапки подними, (поднять руки вверх, потянуться)
Мишка лапки опусти, (опустить руки)
Мишка, Мишка покружись, (покружиться на месте)
А потом земли коснись. (наклон )
И животик свой потри,
Раз, два, три - раз, два, три! (потереть живот)
5. Постановка задачи перед детьми.
- Сегодня я вам предлагаю нарисовать белого медведя, но рисовать мы с вами будем не красками, а клеем и манкой.
- У вас на столах лежат заготовки, и все необходимое для работы.
- Сначала нужно клеем закрасить медведя, потом засыпать весь нанесенный клей манкой, и лишнее стряхнуть.
6. Самостоятельная - практическая работа детей.
7. Рефлексия
Оформление выставки.
- Ребята, у вас получились очень красивые медведи, давайте мы их разместим на наших льдинах, и у нас получится самый настоящий северный полюс, где живут и гуляют белые медведи.

Поиск