02-12-2024
Тищенко Светлана Владимировна
Воспитатель
Занятие по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста.
«Зимующие птицы»
Цель. Знакомство детей с зимующими птицами.
Задачи:
Уточнить и расширить представления о зимующих птицах, их строении, их проблеме в зимнее время, особенности питания.
Формировать и закрепить понятие «зимующие птицы».
Активизировать словарь по теме
Формировать умение отвечать на вопрос полным ответом.
Воспитывать интерес к жизни птиц, заботливое и доброжелательное отношение к птицам, и желание помочь им пережить суровое зимнее время.
Оборудование для занятия: ноутбук, доска, проектор, пазл “Кормушка с птицами” на каждого ребенка.
Ход занятия
Приветствие. Игра – приветствие: «Встанем рядышком по кругу»
Артикуляционная гимнастика:
Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. «Тра-ля-ля для язычка».-Издательский дом «Карапуз», 2006.-17с. Упражнения № 10-20.
Чистоговорки, повторение названий зимних месяцев.
III. Работа за столами
Педагог. Ребята, а давайте вспомним о чем мы с вами разговаривали на предыдущих занятиях. (Ответы детей) Молодцы!
Педагог. Сегодня мы с вами начинаем новую тему. Давайте посмотрим на доску и попробуем догадаться о чем мы с вами будем говорить.
(на доске картинки снежинка, сугроб, снеговик,
елка в снегу, санки, лыжи, кормушка)
Педагог. Что объединяет все это? (ответы детей) Конечно же время года – зима, этой теме мы с вами посвятим не одно занятие.
Педагог. А сейчас я вам предлагаю проговорить “Зимние” чистоговорки ( на экране чистоговорки)
МА – МА – МА – наступила вновь зима
МЫ – МЫ – МЫ – дождались зимы
ТА – ТА – ТА – зимою красота
ДА – ДА – ДА – зимою холода
ГУ – ГУ – ГУ – ёлочки в снегу
ХИ – ХИ – ХИ – о зимушке стихи
МЕ – МЕ – МЕ – много песен о зиме
Педагог. Молодцы! Ребята, у меня для вас есть загадка: «Они летать умеют, их пух и перья греют». Кто это? (ответы детей) (птицы)
Педагог. Молодцы! И сегодня на нашем занятии мы будем говорить о птицах зимой. Ребята, как называются птицы, которые остаются зимовать? (ответы детей) (Зимующие)
Педагог. И мы с вами сегодня поговорим о некоторых зимующих птицах.
Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год. Давайте посмотрим на них.
ГОЛУБЬ. Ребята, давайте опишем эту птицу. (Дети описывают птицу. Учим детей отвечать полным предложением)
Эти птицы настолько привыкли к жизни в городе, что совершенно не боятся людей, Уже многие века голуби и человек мирно соседствуют друг с другом. И люди даже в свое время приучили этих птиц доставлять почту.
Педагог. Ребята, я вам предлагаю послушать, как разговаривает эта птичка, чтобы вы смогли узнать ее по голосу если услышите.
слушаем пение птицы
ВОРОБЕЙ. Ребята, давайте опишем эту птицу. (Дети описывают птицу. Учим детей отвечать полным предложением)
Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу. Несмотря на то что воробьи маленькие птички, они очень любят драться. Дерутся за гнезда, нападают иногда целыми стайками на животных
Педагог. Ребята, я вам предлагаю послушать, как разговаривает эта птичка, чтобы вы смогли узнать ее по голосу если услышите.
слушаем пение птицы
ВОРОНА. Ребята, давайте опишем эту птицу. (Дети описывают птицу. Учим детей отвечать полным предложением)
Вороны – очень прожорливые птицы. В питании вороны не привередливы. Они могут употреблять и животную и растительную пищу. Ворона славится своим умом. Ученые считают, что она – самое умное из всех животных. Это связано с тем, что вороны первые из всех птиц поселились рядом с людьми, чтобы питаться остатками пищи человека. Как вы думаете, что умеет делать ворона? Ученые утверждают, что вороны умеют узнают свое отражение в зеркале, знают сигналы светофора, могут воспроизводить услышанные звуки, имитировать голоса других птиц, а при обучении – даже речь человека! Для добычи еды могут использовать инструменты – палочки, камешки и другие.
Педагог. Ребята, я вам предлагаю послушать, как разговаривает эта птичка, чтобы вы смогли узнать ее по голосу если услышите.
слушаем пение птицы
ДЯТЕЛ. Ребята, давайте опишем эту птицу. (Дети описывают птицу. Учим детей отвечать полным предложением)
Дятел – птица умная. Стуча по дереву, он по звуку определяет местонахождение насекомых и старательно извлекает их из-под коры. Древесные насекомые, личинки, муравьи – любимая добыча этой птицы. У дятла очень длинный (для пернатых) язык. Для чего ему такой нужен? Дятел ведь не болтун! Языком из всяческих уголков он вытаскивает насекомых, приносящих дереву вред. Ведь не зря его называют «доктором леса».
Педагог. Ребята, я вам предлагаю послушать, как разговаривает эта птичка, чтобы вы смогли узнать ее по голосу если услышите.
слушаем пение птицы
Педагог. А есть и такие птицы, которых мы с вами можем увидеть только зимой (синицы, снегири, клест).
СНЕГИРЬ. Ребята, давайте опишем эту птицу. (Дети описывают птицу. Учим детей отвечать полным предложением)
Снегирь по габаритам примерно такой же, как воробей. Телосложение имеет плотное. Природа наделила снегиря клювом толстым, широким. Осенью снегири сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе к жилищам людей. Рябина и другие оставшиеся от щедрой осени ягоды – основная пища снегирей зимой. Странствуют они в зимнее время по паркам, садам, рощам и скверам в надежде добыть себе пропитание.
Педагог. Ребята, я вам предлагаю послушать, как разговаривает эта птичка, чтобы вы смогли узнать ее по голосу если услышите.
слушаем пение птицы
СИНИЦА. Ребята, давайте опишем эту птицу. (Дети описывают птицу. Учим детей отвечать полным предложением)
Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать. ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ПЕТЬ ЗИМОЙ.
Педагог. Ребята, я вам предлагаю послушать, как разговаривает эта птичка, чтобы вы смогли узнать ее по голосу если услышите.
слушаем пение птицы
КЛЕСТ. Ребята, давайте опишем эту птицу. (Дети описывают птицу. Учим детей отвечать полным предложением)
Птица клест очень ловкая. Благодаря её пальцам, она может запросто лазать и удерживаться на хвойных деревьях, хорошо расположившись рядом с шишками. Даже свисает на шишке вниз головой.Чтобы распознать клеста – стоит посмотреть на его клюв – он крестообразный формы, свойственный только этому виду птиц.
Педагог. Ребята, я вам предлагаю послушать, как разговаривает эта птичка, чтобы вы смогли узнать ее по голосу если услышите.
слушаем пение птицы
Педагог. Несмотря на то, что принято считать, что эти птички прилетают к нам только зимой, это мнение ошибочно. Все эти птички живут у нас и летом. Только живут они в лесах, подальше от человека, поэтому мы их не видим в теплое время года. В лесу много еды и птицы не вылетают в город. Гнезда делают в чащах лесов, как можно выше на деревьях.
Физминутка «Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
Педагог. Ребята, птичкам зимой приходиться очень туга, а как вы думаете почему? ? (ответы детей) (холодно, мало корма)
Педагог. А как мы с вами можем помочь птичкам? (ответы детей) (сделать кормушку)
Педагог. Молодцы! А чем же мы будем подкармливать птичек в кормушке? (ответы детей) (хлеб, семечки, пшено, сало)
Педагог. Ребята, а давайте с вами составим правила правильного подкорма птиц зимой. ( ответы детей)
– во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;
– подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы будут сами прилетать к этому времени;
– кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить;
– корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.
Педагог. Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Зерна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место. Зимняя столовая перестанет работать.
Педагог. У каждого из вас есть на столе пазл, предлагаю его собрать и узнать что же там за картинка.
Дети собирают пазл, картинка кормушка с птицами
Педагог. Ребята, что у вас получилось? (ответы детей)
Педагог. Скажите, какие птицы прилетели в вашу “зимнюю столовую”? (ответы детей) Молодцы!
Педагог. А сейчас я вам предлагаю сыграть в игру “Какой птички не стало”
(На доске (на экране) — четыре — пять картинок с изображением зимующих птиц. Незаметно для детей убирать одну картинку и спросить: – Какой птички не стало?)
Педагог. Молодцы ребята! Вы сегодня справились со всеми заданиями. А что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
Педагог. Спасибо за занятие!