Всероссийское СМИ ЭЛ№ ФС77-89956

Опубликованные материалы

Методическая разработка конспект занятия "Юные защитники природы"

05-11-2025

Сухарева Галина Владимировна

воспитатель МБДОУ детский сад №103 г.Владикавказ

Конспект открытого занятия в старшей группе
Тема: «Юные защитники природы»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Возраст детей: старшая группа - 5 /6 лет.
Формы организованной образовательной деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная (исследовательская) деятельность, трудовая деятельность
Вид занятия: интегрированное.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»;
«Художественно‑эстетическое развитие»; «Социально‑коммуникативное развитие»; «Физическое развитие».
Цель: систематизировать знания детей о диких животных родного края и сформировать осознанное отношение к защите природы.
Задачи:
Образовательные:
• формировать опыт познавательного общения и интерес к исследованию природы;
• развивать исследовательские навыки через приобщение к идее защиты природы;
• активизировать коммуникативные навыки посредством игровых заданий;
• стимулировать желание вступать в диалог, выражать мысли и чувства разными речевыми средствами.
Развивающие:
• совершенствовать умение отвечать на вопросы, рассуждать, делать выводы;
• развивать память, воображение, наблюдательность;
• формировать навыки сотрудничества со взрослым и сверстниками;
• упражнять в ориентировке в пространстве.

Воспитательные:
• воспитывать любознательность, бережное отношение к природе;
• укреплять дружеские взаимоотношения в группе;
• учить радоваться успехам сверстников, поддерживать друг друга.
Методы и приёмы:
• словесный (объяснение, пояснение, вопросы, поощрение);
• наглядный (иллюстрации, предметы, показ действий);
• игровой (дидактические игры, загадки, сюрпризные моменты);
• практический (опытно‑исследовательская деятельность, физкультминутка).
Предварительная работа:
• проведение простых опытов с природными материалами;
• чтение художественной и познавательной литературы о природе;
• рассматривание иллюстраций с животными родного края;
• беседы о правилах поведения в лесу и парке.
Материалы и оборудование:
• игрушка Капелька
• картинки/карточки с изображениями диких животных Северной Осетии -Алании и их детёнышей;
• фоновое изображение лесного пейзажа;
• карточки с проблемными ситуациями (нарушение правил поведения в природе);
• две коробки для сортировки мусора (синяя и жёлтая);
• втулки от туалетной бумаги, колбы с водой, палочки для размешивания, фартуки на каждого ребенка;
• фрагменты эмблемы «Юный защитник природы»;
• медальки и пряники с эмблемой (для сюрприза) на каждого ребенка;
• мультимедийный проектор и экран;
• аудиозаписи («Звуки леса»)
Ход образовательной деятельности
I. Вводная часть. Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.
Дети заходят в группу, встают полукругом.
Звучит аудиозапись со звуками дождя. Входит в группу ученный из Академии Экологии, держа в руках зонтик. В ладони «лежит» игрушка‑капелька (голубая, с глазками‑точечками и крошечными «ручками»).
- Здравствуйте, ребята! Шла я сегодня к вам, а на улице вдруг начался дождь. Капли стучали по зонту, а одна - самая весёлая - упала прямо ко мне в ладони! Посмотрите, какая она чудесная: голубая, словно небо после грозы, с дружелюбной улыбкой, глазками‑точечками и даже крошечными ручками! Давайте все вместе её «обнимем» - протяните ладошки, представьте, что держите капельку. Чувствуете, какая она мягкая и тёплая?
(Дети имитируют «объятие» ладонями. «Ученый» даёт каждому «подержать» капельку, передавая её по кругу или поднеся к каждому ребёнку.)
- Ну что, появилось у вас хорошее настроение? Вижу улыбки - значит, капелька уже поделилась с вами своей радостью!
Погружение в тему
- Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по Академии Экологии. Помните, как интересно было в прошлый раз? Давайте вспомним: о чём мы говорили и что изучали?
(«ученый» делает паузу, давая детям возможность ответить. Если нужно -подсказывает.)
Предполагаемые ответы детей:
-Мы изучали правила поведения в природе.
- Верно! Мы узнали, что природа - это наш общий дом, и каждый из нас может стать её защитником.
II. Основная часть
А сегодня капелька принесла нам новое задание. Она хочет проверить, насколько хорошо вы запомнили правила бережного отношения к лесу, парку и всем живым существам. Готовы помочь капельке?
Предполагаемые ответы детей:
-Да.
За каждое правильно выполненное задание вы будете получать часть эмблемы «Юный защитник природы». Когда вы соберёте всю эмблему целиком, Капелька приготовила для вас особенный сюрприз! Готовы приступить?
(Делаем небольшую паузу, даём детям ответить.)
Предполагаемые ответы детей:
-Да.
1. Разминка
- Вы знаете, как называется республика, в которой мы живём?
Предполагаемые ответы детей:
- Республика Северная Осетия - Алания!
- Верно! Отлично помните. А теперь следующий вопрос: как называется столица нашей Республики Северная Осетия - Алания?
Предполагаемые ответы детей:
- Город Владикавказ!
- Правильно! Молодцы, отлично знаете свой родной край. За этот верный ответ вы получает первую часть эмблемы «Юный защитник природы».
- Ребята, а как вы проводите выходные дни с мамой и папой? Гуляете вместе в парке или в дендрарии?
(Делаем паузу, выслушиваем ответы детей.)
Здорово! Проводить время в парке или в лесу вместе с родителями - это всегда весело и очень интересно. Но чтобы такие прогулки были безопасными - и для вас, и для природы - важно соблюдать особые правила.
- А сможете назвать, что в парке и в лесу делать запрещено, чтобы не навредить растениям и животным?
(Выслушиваем ответы детей, при необходимости корректируем, дополняем, хвалит за правильные идеи.)
- Какие вы внимательные и ответственные! Капелька тоже довольна вашими ответами, и хочет сыграть с вами в игру.
2.Дидактическая игра «Что случилось?»
Игра покажет, насколько хорошо вы знаете правила поведения в парке и лесу.
- Готовы начать?
Предполагаемые ответы детей:
-Да.
(Ученый достаёт первую картинку/карточку с проблемной ситуацией - например, костёр без присмотра, сломанная ветка, мусор на траве - и продолжает по сценарию игры.)
Объяснения правила игры: для игры мы будем использовать карточки с изображением правил поведения, вы должны взять по одной карточке и описать, что изображено на ней. Назвать ошибку, которую совершает человек, и предложить правильное действие.
Ребенок подходит к столу, на котором разложены карточки- картинки лицевой стороной вниз.
Ребёнок переворачивает, рассматривает.
Отвечает по плану:
«На картинке…» (описание);
«Ошибка — …» (название действия);
«Нужно было…» (правильное поведение).
(Дети по очереди берут карточки, описывают ситуацию, называют ошибку, предлагают верное решение).
Вы правильно выполнили это задание и за это Капелька вам дарит часть эмблемы. Ребята вы знаете какие дикие животные живут в лесах нашей Республики?
Предполагаемые ответы детей:
-Да.
- Ребята, Капелька предлагает вам поиграть в ещё одну интересную игру -«Малыш потерялся»!
3. Дидактическая игра «Малыш потерялся»
(«Ученый» демонстрирует фоновое изображение леса Северной Осетии.)
- Посмотрите, какие живописные леса раскинулись в нашей республике! В этих лесах живут разные звери. У каждого зверя есть малыш. Но сегодня случилась беда - один малыш потерялся! Он плачет и очень хочет найти свою маму. Давайте вместе поможем ему вернуться к ней!
А теперь послушайте правила игры:
Каждый из вас получит карточку с изображением детёныша животного.
Ваша задача - найти среди других карточек маму этого малыша, то есть карточку со взрослым животным.
Когда найдёте нужную карточку, приложите её рядом с карточкой детёныша и чётко произнесите фразу по образцу:
Например, «Лисёнок нашёл свою маму‑лису!»
(«Ученый» показывает пример на одной паре карточек.)
(В игре используются карточки с изображением медведя, лисы, ежа, белки, волка, барса, кабана, рысь).
-Все поняли правила? Тогда начнём! Капелька верит, что вы отлично справитесь и поможете всем малышам найти своих мам.
(«Ученый» раздаёт карточки с детёнышами, организует поиск соответствующих взрослых животных, следит за правильностью выполнения задания и проговаривания фраз, поощряет детей.)
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием и очень порадовали Капельку своими знаниями. За вы получаете ещё одну часть эмблемы «Юный защитник природы».
4. Загадки
- А знаете, Капелька просто обожает загадки! Давайте послушаем и попробуем отгадать их вместе.
(«Ученый» поочерёдно читает загадки, даёт детям время подумать и ответить. После каждой отгадки кратко комментирует, хвалит за внимательность.)
«Пушистая вата плывёт куда‑то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе».
(Облако.)
«Целый день летел, белея,
На бульвары и аллеи,
Лёг в сугробы на ночлег.
Угадали? Это…»
(Снег.)
«Она, как нос снеговика,
Но не морковка, изо льда,
На морозе она появляется,
А в тепле в воду превращается».
(Сосулька.)
«Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке?»
(Снежинка.)
«Мы его слепили ловко:
Глазки есть и нос‑морковка.
Чуть тепло — заплачет вмиг
И растает…»
(Снеговик.)
- Какие вы молодцы! Все загадки разгадали верно.
5. Физкультминутка «Ветер веет над полями»
Но, наверное, вы немного устали? Давайте разомнёмся и проведём весёлую физкультминутку «Ветер веет над полями».
(Дети встают. «Ученный» произносит текст и показывает движения; дети повторяют.)
Ветер веет над полями,
И качается трава.
(Плавно качают руками над головой.)
Облако плывёт над нами,
Словно белая гора.
(Потягиваются, медленно поднимают руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо‑влево, взад‑вперёд,
А потом наоборот.
(Выполняют наклоны: вправо, влево, вперёд, назад; затем повторяют в обратной последовательности.)
Мы взбираемся на холм,
(Ходят на месте, высоко поднимая колени.)
Там немного отдохнём.
(Спокойно садятся на места.)
- Ребята, посмотрите, какую эмблему «Юный защитник природы» вы собрали! Каждый из вас внёс свой вклад: отгадывал загадки, помогал животным. Капелька очень довольна! (Воспитатель торжественно вручает детям медальки с эмблемой)- А теперь - сюрприз от Капельки!(Вносятся пряники с изображением эмблемы, раздаются детям.)

Поиск