Опубликованные материалы

Конспект занятия по ФЭМП: "Страна геометрических фигур"

18-03-2025

Горбачева Татьяна Александровна

МБДОУ ЦРР д/с №155 "Светлячок" г.Брянска, воспитатель

Конспект занятия в младшей группе
«Путешествие в страну геометрических фигур».

Программные задачи:
Совершенствовать умение различать, узнавать и называть геометрические фигуры, упражнять детей в сопоставлении формы предметов с геометрической фигурой.
Закреплять умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова «большой», «маленький».
Закреплять умение сравнивать два предмета контрастных по ширине, используя приём наложения, обозначая результаты сравнения словами широкая, узкая.
Закреплять знание основных цветов; формировать у детей представление о разных оттенках цвета по светлоте, используя в речи слова «светлый», «тёмный», «светлее», «темнее».
Продолжать формировать пространственные отношения «на», «под», «около», активизируя эти слова в речи детей.
Развивать умение анализировать, сравнивать, выявлять и продолжать заданную закономерность (изменение по форме и цвету)
Развивать внимание, память, речь.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть, заниматься; желание детей помочь героям в проблемной ситуации.
I. Организационный момент.

-Дети, кто к нам в гости пришел? (Колобок).
–Здравствуй, Колобок! Ты от кого ушел …
– Дети, от кого ушел колобок? (от бабушки, от дедушки, от волка, от зайца, от медведя) и прикатился Колобок к нам. А на какую геометрическую фигуру похож колобок? (на круг).
1. Игра «Узнай фигуру».
- Колобок принес нам много разных геометрических фигур, но не знает, как они называются. Кто же ему может помочь? Присаживайтесь на коврик, и ты колобок садись и запоминай.
- Дети, что это за фигура? – Какой формы? – Какого цвета?
(6 геометрических фигур разной формы, цвета, размера).
- Что больше: круг или квадрат? А какая меньше? А как же нам проверить? Наложите фигуры друг на друга и проверьте.
- Запомнил, колобок все фигуры? – Да, запомнил, большое спасибо Вам дети! А хотите со мной в путь отправиться? Тогда становитесь друг за другом.
Хорошо в пути, дороге,
Нам морозы не страшны,
Поднимает выше ноги
И шагаем дружно мы.
2. Д/И «Найди предмет»
- Кто это нас встречает? (круг). Правильно, это наш друг круг, он уже к нам приходил в гости. Здравствуй, круг, что ты нам говоришь?
– Дети, круг предлагает нам поискать глазками в группе круглые предметы, и найдя их принести колобку и назвать, что вы принесли.
- Вот сколько круглых предметов вокруг нас.
- Круг, пойдем с нами.
3. Игра «Елочки и дорожки».
- Ой, кто это? (треугольник).
– А как вы догадались?
– Треугольник приготовил нам какую – то игру.
– Что это у вас на столе лежит? (треугольники). А сколько у вас треугольников? (много), а у меня? (один). Что можно выложить из треугольников? Из больших треугольников выложите большие елочки, из маленьких треугольников – маленькие ёлочки.
- Катя, какая у тебя елочка получилась? А у тебя, Саша? И т.д.
- А теперь к елочкам давайте подберем дорожки: к большой елочке – широкую дорожку, к маленькой – узкую, но как же нам узнать, какая дорожка узкая, а какая широкая?
- Какие вы молодцы дети, как здорово у вас получается.
- Спасибо треугольник, нам было интересно с тобой играть, но мы спешим дальше, если хочешь, пойдем с нами.
Хорошо в пути, дороге,
Нам морозы не страшны,
Поднимает выше ноги
И шагаем дружно мы.
4. Игра «Продолжи узор».
- Кто это тут плачет? (Квадрат).
Квадрат, что случилось? Я друзьям хотел подарить шарфики, но перепутал весь узор, что мне теперь делать и-и-и-и.
- Дети, кто же квадрату поможет?
- Посмотрите, что здесь нарисовано? Продолжайте узор.
- Спасибо, вы мне очень помогли, теперь я смогу порадовать своих друзей подарками.
5. Игра «Спрячь Колобка».
- Дети, вы любите играть в прятки? Вот и колобок любит и сейчас он с нами поиграет. Он будет прятаться, а вы его будете искать. Закрывайте глазки. Куда спрятался колобок? (под стол, на стол, на пол и т.д.)
- Саша, куда спрятался снеговик?
- Ой, дети, посмотрите, что колобок нашел под столом? (кисточку). Но кисточка у нас непростая, а волшебная, мы сейчас превратимся с вами в волшебников и будем творить волшебство.
6. «Окрашивание воды».
- Намочим кончик кисточки в стаканчике, немного макнем в краску и окрасим кисточкой нашу водичку. Вытираем кисточку о салфетку, макнем ее теперь полностью в краску и окрасим водичку в другой баночке. Вот какое чудо у нас получилось!
- Какого цвета у нас получилась водичка? (голубая).
- А в этой баночке? (синяя).
- Поставьте нашу волшебную кисточку в синюю водичку. А теперь в голубую.
7. Итог занятия.
- Дети, большое спасибо вам, мне так понравилось с вами играть. Можно я останусь у вас в группе? Колобок приготовил нам сюрприз…


Поиск