15-04-2024
Аврамова Оксана Алексеевна
воспитатель МАДОУ ЦРР ДС № 30, г. Снежинск
Конспект занятия по подготовке руки к письму
для детей подготовительной группы.
Программное содержание:
•Продолжать формировать готовность детей к обучению письму.
•Совершенствовать навыки ориентировки на листе в клетку.
•Продолжать развивать зрительное и пространственное восприятие, зрительную память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, координацию в системе глаз-рука.
•Продолжать формировать правильный захват карандаша.
•Продолжать формировать умение понимать учебную задачу, контролировать себя в процессе работы, добиваться успехов.
•Воспитывать культуру общения, умение слушать.
Материалы и оборудование: силуэт корабля, магнитная доска, Д/и «Силуэт и контур», сундучок, Карточка – табличка с рядом геометрических фигур, картинка с изображением нескольких предметов, набор цветных карандашей на каждого ребенка, простой карандаш на каждого ребенка, рабочий лист с заданиями на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Давайте поприветствуем друг друга ладошками. Передадим друг другу свое тепло и хорошее настроение. (дети касаются ладошками друг друга и произносят слова)
Мы ладошками коснулись,
И друг другу улыбнулись.
Ты - мой друг,
И я - твой друг.
Как прекрасен мир вокруг.
Воспитатель. Ребята, а вы любите путешествовать? Да! Сегодня я вас приглашаю в путешествие по стране клеток.
Воспитатель. Как вы думаете, на чем можно путешествовать?
Ответы детей. На транспорте.
Воспитатель. А какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей. Водный, воздушный, наземный.
Воспитатель. Какой водный транспорт вы знаете? воздушный? наземный?
Воспитатель. Молодцы.
Воспитатель. А вот на каком транспорте мы с вами отправимся, в путь вы узнаете, если выполните задание. Я приглашаю вас за столы.
(дети садятся за столы)
Но прежде чем приступить к выполнению задания сделаем массаж рук (при помощи карандаша).
Карандаш мы в руки взяли,
По ладошке покатали.
А теперь его сожмем,
Каждый пальчик разомнем.
С горки карандаш катаем,
И на дудочке играем.
Меж ладошек зажимаем,
И опять его катаем.
Обведем вершины гор,
И закружимся волчком.
Воспитатель: А теперь мы узнаем на каком виде транспорта мы с вами поедем?
Задание: Соедините цифры по порядку. (Используется простой карандаш)
Воспитатель. Что же у нас получилось? Правильно. У нас получился корабль.
А чтобы было весело на нем путешествовать, мы украсим корабль, используя штриховку. Какие виды штриховки вы знаете?
Дети отвечают (наклонные, прямые линии; волны, клубочки, крестики).
А теперь украсим все части корабля разными штриховками, какими вы желаете?
Задание: Штриховка.
Воспитатель. Проложим путь нашего путешествия в страну клеток. Это довольно трудно, потому что корабль нужно провести мимо подводных рифов.
Под мою диктовку «путешествуйте» по клеткам. Слушайте внимательно, у вас все получится.
Задание: «Графический диктант»
От точки:2 клетки вправо, 2 вверх, 1 влево, 2 вверх, 7 вправо, 1 вверх, 4 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1ёвверх, 3 вправо, 1 вверх.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и размяться.
Физ. минутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше - выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Воспитатель. Отдохнули, продолжаем наше путешествие по стране клеток. Жители страны клеток начали рисовать «заборчики» из наклонных линий, устали и не закончили. Давайте поможем им закончить начатую работу.
Задание: Дорисуй заборчик.
Чтобы их нарисовать нужно, соединять верхний и нижний углы клеток между собой. Будьте внимательны! Высота у линий разная, клеточки помогут вам не ошибиться.
Воспитатель. Жители клеточной страны благодарят вас за помощь и дарят сундучок с подарками. Чтобы открыть сундук необходимо подобрать шифр. (поле «Логика»).
Задание: Недостающие фигуры.
Рассмотрите карточку с заданием, найдите закономерность и заполните все пустые клетки.
Воспитатель. Шифр подобран. Какие же предметы в этом сундуке?
Задание: Обведи по контуру.
Рассмотрите рисунок. Найдите предметы и обведите их карандашами разных цветов.
Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Спасибо вам за интересное путешествие.
