Всероссийское СМИ ЭЛ№ ФС77-89956

Опубликованные материалы

конспект открытого занятия на тему: «Морское путешествие»

05-11-2025

Сухарева Галина Владимировна

воспитатель МБДОУ детский сад №103 г.Владикавказ

Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Систематизировать знания детей о способах составления и решения простых арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10, уметь записывать их решение с помощью цифр;
• Закрепить счет до 10 и дальше (количественный, порядковый счет в пределах 20);
• Уметь называть дни недели и «соседей» дня и числа;
• Развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей;
• Закрепить навыки вычислительной деятельности: решение примеров используя знаки + и -;
• Закрепить умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости, используя слова: спереди, сзади, слева, справа, сверху, внизу;
• Совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.
• Закрепить знания о составе числа 8, 10 из двух меньших чисел.
• Упражнять в ориентировке во времени, закрепление знаний определения времени по часам.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку
Развивающие:
• Развивать познавательный интерес детей, мышление, память, расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников;
• Закреплять умение формировать свои ответы на заданный вопрос.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельность;
• Воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга;
• Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощь, поддержку, умение вести командную игру.
• Воспитывать любовь к математике.
Предварительная работа с детьми: решение логических задач, решение конструктивных задач, работа с часами, состав числа 8, 10 из двух меньших чисел, ориентация в пространстве и на листе бумаги (графический диктант); разгадывание загадок; дидактические игры «Живая неделя», «Ручеек», «Что, где?»
Предварительная работа воспитателя:
 Подготовить демонстративный и раздаточный материал.
 Приготовить коробку с сюрпризом
Методические приёмы:
 Игровой (использование сюрпризных моментов).
 Наглядный (использование иллюстрации).
 Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
 Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал, оборудование: магнитофон, магнитная доска, числовые карточки от 1 до 10 (2 комплекта); счетные палочки; карточки для решения арифметических задач, карточки - пчелки с написанными выражениями: 7+1; 6+2; 5+3; 4+4; 5+5; 7+3; 8+2; 1+9 цветок с ответом, листы в клетку, цветные карандаши, математические знаки, цифры; 8 листов с названиями островов и рисунками.
Раздаточный материал: листы в клетку для графического диктанта, карандаши, конверт с геометрическими фигурами, карточки с заданиями, карточки с циферблатами, счетные палочки
Ход занятия:
I. Вводная часть.
В зал входят дети под музыку, встают перед гостями.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки.
Приветствие «Батарейка»
Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу и попробуем почувствовать, как по нашим рукам, через весь круг проходит энергия, как будто мы все – одна большая батарейка. Давайте зарядимся энергией, чтобы хватило на весь день.
Упражнение «Мысли и настроение»
А теперь прислушайтесь к себе. У каждого из вас в голове много мыслей, да и настроение бывает разное.
Сейчас я буду перечислять мысли и настроения. Если мы какую-либо мысль берем с собой - вы хлопаете в ладоши, если не берем – вы топаете ногами.
- Я справлюсь
- У меня все получится
- Я не смогу
- Мне очень грустно
-Я буду бояться
- Все будет хорошо
Вот такие мысли будут с нами.
Сегодня у нас пройдет необычное занятие. Это занятие для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Ребята сегодня я предлагаю совершить небольшое, но увлекательное путешествие по морю по математическим островам к острову «Чудес», где вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность, и в конце нашего путешествия вас ждет сюрприз.
Вы любите путешествовать? Вы хотите отправиться в увлекательное морское путешествие?
Дети: Да.
II. Основная часть.
Воспитатель: Ну, тогда прежде чем нам отправиться в путешествие мы проведём разминку и узнаем готовность нашей команды:
Какой сегодня день недели?
Назовите соседей среды?
Назовите день недели перед пятницей?
Назовите выходные дни недели?
Ребята, какое сейчас время года?
Сколько месяцев в каждом времени года?
Дети: отвечают….
Если стол выше стула, то стул…?
Дети: Ниже стола.
Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш….?
Дети: короче линейки.
Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка…?
Дети: Тоньше верёвки.
Воспитатель: Молодцы! Команда готова. Скажите ребята, на чем можно отправиться в путешествие по морю? ( Лодка, катер, корабль)
А чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся, нужно выполнить задание.
На столе лежит конверт, в котором находятся геометрические фигуры, необходимо из них построить корабль, на котором мы и отправимся в путешествие. Приступаем к строительству.
(Дети выкладывают из геометрических фигур корабль)
Воспитатель: Вот и готов волшебный корабль. Молодцы, вы оказались умелыми строителями. Прошу всех занять свои места. Сядьте поудобнее, закройте глаза. Вот мы и в море (включается магнитофон «Звуки моря»).
На горизонте Остров «Отвечай – не зевай».
Воспитатель: Назови последующее и предыдущее число названному числу:
- назови соседей числа 15, 9, 4, 3, 11, 17, 19…
- как называется число 3 по отношению к числу 4? (предыдущее)
- как называется число 7 по отношению к числу 6? (последующее)
- назовите число, следующее за числом 2?
- какое число находится между числами 7 и 9?
- назови число, которое находится после 6? (7)
- назови число, которое стоит перед числом 3 (2)
- назови число, которое больше на 1 числа 5? (6)
- назови число, которое меньше на 1числа 8? (7)
- назови число, которое находится слева от числа 4? (3)
- назови число, которое находится справа от числа 1? (2)
- назови число на один больше, чем 10? (11)
- назови число на один меньше, чем 15? (14)
– Молодцы! Хорошо справились с заданием!
(включается магнитофон «Звуки моря», воспитатель меняет название острова).
Воспитатель: Мы быстро продвигаемся вперёд, и уже подплываем к волшебному острову на нём растут необыкновенные цветы (на доске вывешивается название острова).
По курсу Остров «Размышляйка»
Игра «Посади пчелу на цветок»: на пчелках написаны выражения состава числа, нужно выбрать цветок и посадить пчелу на тот цветок, который соответствует ответу. На цветах написаны цифры 8, 10 (Состав числа 8, 10)
Молодцы ребята, хорошо справились с заданием. Полный вперед.
(включается магнитофон «Звуки моря», воспитатель меняет название острова ).
Справа по борту Остров «Математические знаки»
Воспитатель: Ребята, на этом острове живут математические знаки. Какие знаки вы знаете?
Дети: Плюс, минус, больше, меньше, равно.
Воспитатель: Правильно. Послушайте задание: выберите себе пример и поставьте такой математический знак, чтобы получился правильный ответ. Объясните, почему именно его ты поставил.
Ребята давайте вспомним, какие бывают знаки ( < ; > ; = ) и расставим их правильно.
2 … 8 7 … 2 5 … 5 6 …14 4 … 6
6 … 2 8 … 2 20 …12 15 …12 15 … 12
9 … 5 12 … 8 7 … 12 3 …18 10 … 20
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Покидаем этот остров.
(включается магнитофон «Звуки моря», воспитатель меняет название острова).
Слева по борту Остров «Задачки». Здесь живут арифметические задачки.
– Давайте с вами вспомним, из каких частей состоит задача.
1. Как называется та часть задачи, в котором о чем-то спрашивается, есть неизвестное? (Вопрос)
2. Как называется та часть задачи, в которой о чем-то или о ком-то рассказывается? (Условие)
3. Как называется та часть задачи, в которой мы получаем неизвестное число, отвечаем на вопрос? (Ответ)
4. Как называется та часть задачи, в которой мы ищем неизвестное? (Решение)
5. Как одним словом назвать то, что объединяет в себе условие, решение, вопрос, ответ? (Задача)
Воспитатель: - Ребята, можно ли решить эту задачу: «На стоянке было 6 машин. Уехала 1 машина. Какой был номер у машины? »
Дети: - Нельзя.
Воспитатель:
- Как надо изменить вопрос?
- Сколько машин осталось?
- Придумайте сами задачу.
Нужно самостоятельно составить задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько стало?». Каким действием будем решать задачу? (Сложением).
Нужно самостоятельно составить задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько осталось?». Каким действием решим эту задачу? (Вычитанием).
(Составление задач детьми по картинкам).
Дети самостоятельно записывают решение задач на доске и объясняют, почему так решили задачу.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно решили все задачки! Отправляемся дальше!
(включается магнитофон «Звуки моря», воспитатель меняет название острова).
Смотрите ребята, какой интересный Остров «Минутка для шутки». На этом острове живут хитрые задачки:
-У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы? (1)
-Что едят крокодилы на Северном полюсе?
- Сколько дней в неделе? (7)
-Сколько глаз у светофора? (3)
-Сколько пальцев на одной руке? (5)
-Сколько солнышек на небе? (1)
-Сколько лап у двух собак? (8)
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
- Сколько хвостов у трех котов?(3)
-Сколько пальцев на двух руках? (10)
-Сколько в неделе выходных дней? (2)
-Сколько солнышек на небе ночью? (0)
На столе лежало 4 яблока и 1 груша.
Сколько овощей лежало на столе? (ни одного)
У берёзы 5 веток слева и 5 веток справа, на каждой по 3 яблока. Сколько яблок всего? (0)
Воспитатель: Молодцы! Вы были очень внимательными на этом участке пути, и наше путешествие продолжается, но перед тем как, поплыть дальше давайте немного отдохнём

Поиск