Всероссийское СМИ ЭЛ№ ФС77-89956

Опубликованные материалы

Урок по окружающему миру «Ты и твои друзья», 2 класс

10-06-2025

Журавова Светлана Александровна

Учитель начальных классов, МАОУ "Гимназия №19" МГО

Конспект урока
Тема: «Ты и твои друзья»
Цель: формировать у учащихся понятия «друг», «дружба»; развивать умения видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других людей, объяснять свои поступки; воспитывать чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, взаимоуважения.
Планируемые результаты: выявить представления детей о том, что такое дружба, друг; учащиеся умеют объяснять, как люди помогают друг другу; самостоятельно определяют и высказывают самые простые общие для всех людей правила поведения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения оценку событий.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, аудиодорожка, учебник и тетрадь
Ход урока
1. Организационный этап

2. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы
Звучит песня «Настоящий друг». (слайд 1)
- Как вы думаете, почему урок окружающего мира начала с этой песни?
- Чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
- Какова тема? (слайд 2)
- Начнем урок с повторения. На одном из последних уроков мы говорили с вами о семье и о правилах общения в семье. Чтобы в семье была гармония, и все члены семьи жили счастливо, необходимо соблюдать правила. Какие это правила? (фронтальная работа)
- Вернемся к нашей теме. Как вы считаете, могут ли эти правила помочь в общении друзей? И есть ли какие другие правила? Это будет цель нашего урока.
3. Совместное открытие знаний
- У вас на листочках написаны правила общения в семье. (слайд 3) Однако есть правила, которые могут помочь и в общении с друзьями. Вам необходимо подчеркнуть именно те правила, которые помогут вам в общении с друзьями.
Работа в группах.
- Какое правило поможет вам в общении с другом? (слайд 4)
Отвечает один человек из группы, остальные слушают, помогают, называют другие правила.
- Как вы думаете, это все правила или есть ещё другие правила общения друзей? (слайд 5)
- Откройте учебник на с.76 и, работая в паре, выберите тот совет, который подходит для друзей.
Работа в парах.
- Какой совет вы выбрали? Почему вы так считаете? (слайды 6, 7, 8)
- Спасибо. А сейчас мы с вами обратимся к сказочным персонажам (с.78).
- Что это за герои?
- Что между ними происходит?
- Попробуем разобраться, почему в первой ситуации Филя не дает Хрюше машинку, а во второй предлагает Хрюше свою игрушку. Прочитаем оба диалога (ситуации) по ролям.
Чтение по ролям.
- Теперь понятно, почему Филя поступил именно так?
- А какой мы с вами можем сделать вывод? Как нужно разговаривать с другом?
- Прочитаем, совпали ли наши мысли и мысли авторов учебника (с.78 правило).
Физминутка.
- Подведем небольшой итог. Какие правила общения с друзьями мы узнали?
4. Применение нового знания

1) Работа с пословицами
- Прочитайте пословицу про себя, затем кто-то один прочтет ее вслух. (слайды 9, 10, 11)
- Попробуйте объяснить, в каких случаях так говорят.
- О чем были пословицы?
- Чему нас с вами учит народная мудрость? (слайд 12)
2) Самостоятельная работа (рабочая тетрадь – с.33 задание1)
- С кем из этих ребят ты хотел бы дружить? Обведи рисунок красным карандашом.
- Кто готов объяснить свой выбор? (слайд 13)
- Какой вывод можно сделать? С каким человеком приятно общаться и хочется дружить?
- А что нужно делать, чтобы вокруг тебя были хорошие друзья? (слайд 14)
- Прочитаем, совпали наши мысли? (с.79 правило)
3) Самоконтроль (рабочая тетрадь – с.34 задание 3)
- Отметьте знаком «+» в уголке картинки, где дети поступают правильно.
- Проверьте себя. (слайд 15)
- Оцените свою работу по шкале «правильно».
- Какие правила общения с друзьями вы бы назвали? (слайд 16)
5. Итог. Рефлексия
- Подведем итог. Какова тема нашего урока? (слайд 17)
- О чем мы говорили на уроке?
- Чему научились?
- Какой главный вывод сделаем?
Чтобы у тебя были друзья, нужно уметь общаться. Главное правило общения – разговаривай с другом так, как ты бы хотел, чтобы он разговаривал с тобой. Улыбка – основа доброго общения.
- Закончите предложение: «Чтобы быть настоящим другом, нужно …».
- Я желаю вам, чтобы у вас всегда были настоящие друзья, и вы были бы хорошим другом для них.
Домашнее задание: нарисовать своего друга и подготовить о нем рассказ (устно).
- Спасибо за урок.
Звучит песня «Настоящий друг». (слайд 18)



Поиск