28-10-2024
Хубазова Зара Ахметгириевна
учитель начальных классов МКОУ "Могилевская СОШЩ им.Н.У.Азизова"
План-конспект открытого урока по литературному чтению в 4 классе «С.А. Есенин стихотворение «Лебёдушка» 
Учитель: Хубазова Зара Ахметгиреевна
Предмет: литературное чтение 
Класс: 4 
УМК «Школа России», Литературное чтение: 4 класс, автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и другие. 
 
                                                       
Тема урока:  «С.А. Есенин стихотворение «Лебёдушка» 
 
1.	Цель урока: развивать способность полноценно воспринимать произведение, сопереживать, эмоционально откликаться на прочитанное. 
2.	Задачи урока: 
1.Помочь детям вспомнить известные стихи Есенина; 2.Формирование навыков выразительного чтения;   3.Помочь осознать смысл стихотворения. 
3.	Планируемые результаты: 
	Личностные 	результаты: 	формирование 	средствами 	литературных 	произведений 
целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы,  
воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы. 
Метапредметные результаты: 
Познавательные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное  поведение и поведение окружающих; 
Регулятивные: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; использование знаково-символических средств представления информации о книгах. 
Коммуникативные:  активное использование речевых средств для решения коммуникативных познавательных задач; использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах. 
Предметные результаты: понимать содержание прочитанного произведения, определять его тему (о чем оно), уметь устанавливать смысловые связи между частями прочитанного текста, определять главную мысль прочитанного и выражать ее своими словами; передавать содержание прочитанного в виде краткого, полного, выборочного, творческого (с изменением лица рассказчика, от имени одного из персонажей) пересказа; придумывать начало повествования или его возможное продолжение и завершение. 4. Используемые технологии: технология развития критического мышления 
5.	Методы и приемы: информационный, объяснительно-иллюстративный, частичнопоисковый, метод продуктивного чтения. 
6.	Тип урока: комбинированный урок.  
7.	Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, парная. 
8.	Оборудование: компьютер, экран, проектор, текст для чтения ( учебник «Литературное чтение», 4 класс автор Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и другие) 
Ход урока 
	I. 	 Актуализация и мотивация 
1.	Артикулляционная гимнастика 
А) чтение блоков  
Тпы-тпи                   тпу-тпю 
	Тпа- тпя 	пте-тпе 
Б) чтение слов : пот, плот, плотник, пилот, полёт, пешеход, топот, поток, потолок 
В) чтение стихотворения  
Страна моя, страна родная, 
Краса земли, её весна,  
Тты вся от края и докрая-  
Вперед и ввысь устремлена 
 
2.	Я представляю вам ряд портретов (Есенин, Пушкин, Шишкин) 
-	Чей портрет бы вы исключили и почему? (портрет Шишкина, т.к. он художник)  
-	Что объединяет Есенина и Пушкина? (поэты, писали стихи о природе) 
-	О ком из них было написано, что он «певец родных русских просторов»? (о Есенине) - Так о творчестве какого поэта сегодня на уроке будем говорить? (о творчестве Есенина).  
 
 3.   А сейчас вспомним названия стихотворений. 
 
Тихо дремлет река. 
Тёмный бор не шумит 
Соловей не поёт,  
И дергач не кричит. (Ночь) 
На пушистых ветках  
Снежною каймою  
Распустились кисти  
Белой бахромою. (Берёза)                   
Поёт зима – аукает 
Мохнатый лес баюкает 
Стозвоном сосняка. (Воробышки)     
 
Кругом роса медвяная 
Сползает по коре, 
Под нею зелень пряная 
Сияет в серебре. (Черёмуха)              
 
У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь, шепчет шаловливо: 
«С добрым утром!» («Задремали звёзды золотые…») 
 
! Давайте вспомним биографию Сергея Есенина -( Славая и Сережа рассказывают биографию Есенина) Конец: 
-	В своей автобиографии Есенин писал, что переделывал бабушкины сказки с плохим концом на свой лад. 
 
   Основная тема творчества Есенина – тема Родины. 
   Родина для него – это его деревня, мир большой природы, мир разнообразных и глубоких человеческих переживаний, чувств. В этом мире живёт своей самостоятельной жизнью каждая росинка, каждый стебелёк. Они грустят и радуются, засыпают и пробуждаются, надеются и верят. Всё – и деревья, и растения, цветы и птицы, земля и небо – живёт в одном мире одухотворённой таинственной жизнью. 
 
II. Введение в систему новых знаний. 
1. Откройте учебник. Прочитайте название стихотворения.  
Предположите, о ком будет идти речь?  
Какие цели поставите на уроке?  
Цели: 
1.	Научиться выразительно читать стих; 
2.	Находить в нём красивые, интересные слова; 
3.	Узнать почему Есенин написал это стихотворение. 
Что интересного вы знаете о лебедях? 
   Лебедь – величавая и грациозная птица, издавна почитаемая людьми, символ чистоты, благородства, верности. 
-	А сейчас послушайте отрывок из произведения, который прочитает ИРА. 
-	Кто автор? (Д.Н. Мамин-Сибиряк) 
-	Как называется произведение? (Приёмыш) 
-	О ком это произведение? (о лебеде) 
-	Какой показана птица в рассказе? (красивая, гордая, умная) 
 
! Давайте вспомним, из каких частей состоит любое произведение? Зачин, завязка, кульминация, развязка.  
 
  2.  Прослушивание стихотворения «Лебёдушка» 
 
    Какое настроение, чувство вызвало у вас это стихотворение? (чувство грусти, печали) 
- Кто главные герои этого стихотворения? (орёл и лебёдушка) 
 
  3. Словарная работа  
-	покрывала златотканые – в стихотворении это яркие солнечные лучи; 
-	гладь зеркальная - водная поверхность прозрачная, как в зеркале; 
-	тихая заводь - небольшой залив в реке с замедленным течением; 
-	молчаливый затон - длинный нетронутый залив реки; 
-	трава шелковая – нежная; 
-	тихозвонные ручейки - спокойно протекающие; 
-	росинки серебристые - роса прозрачная, под серебро; 
-	цветы лазоревые - светло-синий тон; 
-	волны пряные - издающие запах. 
4.	Физкультминутка 
Лебеди летят, крыльями машут. 
Прогнулись над водой, качнули головой. 
Прямо и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся. 
 
5.	Выборочное чтение 
Что такое строфа? (4 ритмичных строчки) 
Меняется ли настроение этого стихотворения? 
I	парта – радостное 1-14 
II	парта – тревожное 15-23 
III	парта – печальное 24-28 
 
III. Закрепление нового материала 1. Беседа по содержанию 
-	Куда повела своих детушек лебёдушка? 
-	Как вела себя лебёдушка на лугу? 
-	Какое слово использовал Есенин? (дозорила) 
Как настоящий солдат в дозоре охраняла, оглядывала округу, созывала детей при малейшей опасности. 
