03-09-2024
Кошевая Юлия Андреевна
Воспитатель
Конспект занятия по аппликации
(старшая группа)
 «Осенние Ёжики»
 Программное содержание:
- способствовать формированию представлений детей о жизни ежа, питании, особенностях образа жизни; продолжать учить детей приемам аппликаций: вырезать, выкладывать, клеять; создавать аппликацию по образцу;
- развивать внимание, воображение, фантазию, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, мышление, заинтересованность, последовательность, самостоятельность, аккуратность, мелкую моторику, аккуратность в работе;
воспитывать у детей интерес к занятию, получать удовольствие от собственной работы.
 
Предыдущая работа: наблюдение в природе за сезонными переменами, беседа о лесных жителях, дидактическая игра «Кто это? ».
 Материал: цветной картон, полоски цветной бумаги, ножницы, клей ПВА, салфетка, кисточка, игрушка еж, иллюстрации с изображением ежа, образец
 Ход занятия:
1.Организационный момент
 Дети образуют круг.
Психогимнастика: «Улыбнись»
Улыбнись солнышку: «Здравствуй, солнышко!»
(Руки поднять вверх)
Улыбнись цветочку – пусть он растет
(Руки развести в стороны)
Улыбнись друзьям: «Желаю вам добра!»
 (Взяться за руки, улыбнуться).
2.Беседа
Воспитатель: Дети, скажите мне, а какое сейчас время года?
Сейчас осень.
Воспитатель: А что вы можете о ней рассказать?
Дети: Солнце опустилось вниз, не прогревает землю; листья пожелтели и опали с деревьев; дни стали холоднее и короче, а ночи длиннее; птицы улетают в теплые края; на огороде уже собрали весь урожай.
Воспитатель: Да, верно. Наступила золотая осень. Сейчас мы с вами отправляемся в лес.
По ровной дорожке
Идут наши нити.
С камешка на камешек,
С купинки на купинку,
По маленьким листочкам,
В ямку – бух!
Вылезли все – ух!
Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, как хорошо вокруг. Ой, посмотрите, кто это под елкой спрятался?
Дети: Ежик
Воспитатель: Да, это ежик (берет игрушку ежика в руки). Конечно, это ежик.
Различные звери живут в лесу. У каждого свой характер, свои повадки.
Как вы, думаете, какой еж? (ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите на фотографию, расскажите, как выглядит ежик. (Показ фото ежа).
Дети описывают ежа.
Воспитатель обобщает ответы: Это маленький зверь – маленькие ушки, черный нос, на мордашке, словно маленькие пуговицы – глаза. Знаете, чем ежи любят лакомиться? (ответы детей).
Всем, что попадется: змеями, птичьими яйцами, кузнечиками, яблоками и грушами, червями, земляными корешкавми, ягодами, ящерицами, мышами.
Колючки всегда спасают его от врагов. Свернется клубком, попробуй, схвати его. Не страшны ему ни волк, ни лиса.
Воспитатель: А еще для чего еще нужны ёжику колючки?
Дети: Он носит на них грибы и яблоки.
3.Показ образца, обсуждение последовательности работы
Сегодня мы с вами сделаем ежика с помощью аппликации. Теперь посмотрите внимательно, как вы будете составлять ежей из листьев и цветов. (объяснение с показом).
1.	Сначала берем трафарет обтянутый скотчем .
2.	Потом берем аккуратно сухие листочки (ведь сухие листики очень хрупкие) и собираем изображение.
3.	Затем по одному  листику  приклеиваем на нашего ёжика. Прижимаем салфеткой. Ёж готов!
Воспитатель: ребята, давайте повторим, как мы будем делать ёжика?  (Дети проговаривают порядок выполнения работы)
Воспитатель: Ребята, прежде, чем мы приступим к  изготовлению ёжика, давайте отдохнем и поиграем.
4.Пальчиковая гимнастика
Мячик-Ежик 
Мячик-ежик мы возьмем, 
(берем массажный мячик) 
Покатаем и потрем. 
(катаем между ладошек) 
Вверх подбросим и поймаем, 
(можно просто поднять мячик вверх) 
И иголки посчитаем. 
(пальчиками одной руки нажимаем на шипики) 
Пустим ежика на стол, 
(кладем мячик на стол) 
Ручкой ежика прижмем 
(ручкой прижимаем мячик) 
И немножко покатаем… 
(ручкой катаем мячик) 
Потом ручку поменяем. 
(меняем ручку и тоже катаем мячик) 
Дети садятся за столы и выполняют задание.
5.Практическая работа детей.
 Воспитатель следит за процессом выполнения работы и ещё раз напоминает, что с листвой надо работать аккуратно, если листок сломался, можно взять другой.
5.Заключительная часть.
Воспитатель: ребята, вы все постарались, поэтому получились  такие  замечательные ёжики! А вам понравилось делать ёжиков? (Да!) Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали, молодцы!
6.Физкультминутка
Ежик выбился из сил – 
яблоки, грибы носил. 
Мы потрем ему бока – 
Надо их размять слегка, 
А потом погладил ножки, 
Чтобы отдохнул немножко.
7.Заключительная часть.
Воспитатель: ребята, вы все постарались, поэтому получились  такие  замечательные ёжики! А вам понравилось делать ёжиков? (Да!) Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали, молодцы!
