Всероссийское СМИ ЭЛ№ ФС77-89956

Опубликованные материалы

Конспект урока математики в 3-м классе по теме «Деление на однозначное число» УМК «Начальная школа 21 века»

24-02-2026

Комнатная Екатерина Борисовна

Учитель начальных классов

Урок математики в 3-м классе по теме «Деление на однозначное число» УМК «Начальная школа 21 века»
Урок-повторение
Цель: Закрепить знания на деления трехзначного числа на однозначное».
Задачи:
1) Вспомнить алгоритм письменного деления двузначного числа на однозначное
2) Закрепить умения деления двузначного числа на однозначное
3) Решать математические примеры и задачи

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку, на столах должны лежать учебники, тетрадь, пенал и дневник.
2. Актуализация знаний
Устный счет. Давайте сначала мы проведем с вами гимнастику для ума.
1. Во сколько раз 72 больше чем 9
2. Делимое 56 делитель 7
3. Найди частное чисел 60 и 2
4. Уменьшите число 72 в 8 раз
5. Делимое 40 делитель 20
6. Найдите частное чисел 56 и 7
7. Делимое 28 делитель 4.
8. Во сколько раз 80 больше 4
9. Найдите частное чисел 90 и 3

Молодцы, ребята.
3. Самоопределение к деятельности
Каким действием вы находили неизвестное число?
Правильно. И сегодня на уроке мы продолжим работать над темой «Деление на однозначное число», повторим изученные темы и докажем сами себе, что мы - Умные, Любознательные, Внимательные.
– Прежде чем приступить к дальнейшей работе, давайте вспомним алгоритм письменного деления двузначного числа на однозначное.
• Определяем первое неполное делимое.
• Определяем, сколько цифр в частном.
• Подбираем первую цифру в значении частного
• Умножаем число на делитель
• Вычитаем результат из неполного делимого, находим остаток.
• Проверяем, что остаток меньше делителя
• Записываем цифру следующего разряда рядом с остатком
• Подбираем следующую цифру в значении частного
• Убеждаемся, что разделили все число
• Читаем ответ…
4. ПОВТОРЕНИЕ. Закрепление изученного материала
Работа по теме урока
Запишите дату. Классная работа
Продолжаем с вами работу по теме урока, один у доски, остальные в тетрадях.
Вычисления записываем столбиком.
91: 7 44:2 98: 7 84:2 64: 4 42: 3 48: 3
– Вижу, что вы справились с заданием. Кто делал самостоятельно, сверьте свою свои результаты с результатами на доске.

5. Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись
Ну-ка плечи распрямите
Поднимите, опустите.
Вправо-влево повернитесь
Рук коленями коснитесь
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
- Молодцы!


6. Продолжение работы по теме
А сейчас давайте решим задачу:
Задача:
На старом станке токарь изготовил 96 деталей за 6 часов, а на новом станке за 4 часа. На сколько деталей больше он стал изготавливать за 1 час?
.
- Как выполним краткую запись?
- Что нас просят узнать?
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Как это узнаем?
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
1) 96:6=16 деталей - в час на старом станке
2) 96:4=24 детали - в час на новом станке
3) 24-16=8 - на 8 деталей больше он стал изготавливать в час
7. Итог урока. Рефлексия
Какую работу мы сегодня выполняли?
Что мы сегодня вспомнили?
Давайте вернёмся к нашей цели: «Закрепить знания на деления двузначного числа на однозначное».
Мы с вами её достигли?
Вспомним с вами наш план урока:
1)Вспомнить алгоритм письменного деления двузначного числа на однозначное
2) Закрепить умения деления двузначного числа на однозначное
3) Решать математические примеры
Все пункты плана мы с вами выполнили?
Очень хорошо, мы с вами продуктивно поработали.
Рефлексия. Все ли вам было понятно? У кого возникли затруднения?
Как вы оцениваете свою работу на уроке.
Домашнее задание: № 12 с. 25
- Вы сегодня замечательно потрудились. Молодцы!


Поиск